LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Дошло до того, что мы опасаемся собираться вместе на улице»

В субботу, 3 августа, в Нанте прошли акции протеста, посвящённые памяти Стива Майя Канисо, погибшего в конце июня при проведении полицейской операции по разгону участников фестиваля День музыки. Собравшиеся говорили о «безнаказанности» и жестокости полицейских.

В субботу, 3 августа, в Нанте прошли акции протеста, посвящённые памяти Стива Майя Канисо, погибшего в конце июня при проведении полицейской операции по разгону участников фестиваля День музыки. Собравшиеся говорили о «безнаказанности» и жестокости полицейских.

У подножия жёлтого портового крана «Титан», стоящего на набережной Луары в Нанте, где в понедельник было найдено тело Стива Канисо, объявили минуту молчания. Сотни людей пришли сюда для того, чтобы принять участие в акции, посвящённой памяти Стива, 24-летнего педагога дополнительного образования, погибшего в водах Луары в ночь с 21 на 22 июня 2019 года во время проходившего на набережной Вильсон музыкального фестиваля. Мероприятие не закончилось в положенное время, и тогда полиция применила слезоточивый газ для разгона посетителей. Охваченные паникой люди бросились бежать. Четырнадцать человек упали с набережной в реку. Всех, кроме Стива, удалось спасти. Его тело было обнаружено только 29 июля. Сейчас на набережной Вильсон в Нанте появилась надпись: «Где справедливость для Стива?».

В субботу утром волна холодной ярости захлестнула Нант. Каждый, кто следил за новостями, не мог не заметить странностей, которыми изобилует отчёт о расследовании, проведённом Генеральной инспекцией национальной полиции и опубликованном в день опознания тела молодого человека. В этом документе отвергаются любые предположения о взаимосвязи между полицейской операцией и произлшедшей трагедией, хотя за последние двадцать лет на музыкальном фестивале, ежегодно проходящем в городе, не случалось ни одного подобного инцидента. По мнению Од, сорокалетней жительницы Нанта, пришло перейти к «массовым действиям», чтобы наконец внушить властям, что «эта безнаказанность определённой части полиции слишком затянулась». Женщина по имени Кати приехала в Нант из Луаре. Она признаётся, что, «будучи матерью», «она не могла бы себя уважать, если бы поступила иначе». «Родители в ужасе от происходящего. Я считаю, что полиции должно быть стыдно за свою Генеральную инспекцию», – говорит ещё одна участница акции Кати, возмущаясь созданием «полицейского государства», в котором «последнее слово всегда остаётся за полицией». С ней согласна и её подруга, жительница Нанта Элен. К разговору присоединяется муж Кати, Жером: «Это тревожный сигнал для демократии. На манифестациях мы с таким уже сталкивались, но вот на празднике… Скоро все проекты Макрона сведутся к авторитаризму как единственному способу управления».

Тур, Монпелье, Париж, Тулуза… В минувшие выходные митинги памяти Стива Канисо прошли во многих городах Франции, жители которых возмущены этим делом., важным, по их мнению, для всей страны. Всё больше негодования вызывает и окрик полицейских «Проходите, здесь нет ничего интересного!». «Это уже не механизм правового государства, а репрессивный механизм», – вздыхает один из встреченных нами жителей Нанта. Сразу же напрашивается параллель между расследованием Генеральной инспекции национальной полиции, снимающим всякую ответственность с полицейских, и многочисленными задержаниями, приговорами и расправами в отношении «жёлтых жилетов». «Стив словно стал одним из них. Его имя теперь олицетворяет действия правоохранительных органов, считающих, что ему всё позволено», – замечает Йоханн и перечисляет эпизоды полицейского насилия, происходившие в Нанте, «лаборатории выработке способов поддержания порядка». Не скрывая своего возмущения, этот молодой инженер-электронщик продолжает: «Если правительство делает такое заявление (премьер-министр повторил выводы, к которым пришла полицейская инспекция – прим. ред.), значит, оно закрывает глаза на то, что случилось с другими четырнадцатью пострадавшими, тоже упавшими в воду. Оно просто насмехается над нами, потому что не способно успокоить людей».

В субботу днём в Нанте прошла акция протеста против полицейского произвола, несмотря на запрет, вынесенный префектом, который, по его словам, опасался участия радикально настроенных манифестантов. С тех пор разговоры не прекращаются. «Они хотят, чтобы мы сидели дома перед телевизором и смотрели BFM TV», – говорит Жером. Всё чаще звучат слова о том, что префект «по сути запретил жителям Нанта собираться на улице» и попытался «подлить масла в огонь», хотя «большинство из собравшихся даже не думали драться с полицейскими».

Некоторые манифестанты, например, тридцатилетние жительницы Тура Жюлия и Сесиль, покинули место проведения акции. «Мы слишком напуганы, чтобы идти дальше. Остановимся здесь… Мне не хочется лишиться глаза», – с огорчением говорит Жюлия. Её подруга отмечает, что «сейчас сложно врать о происходящем, так как благодаря видеозаписям, все всё знают». Она не в силах скрыть своё негодование: «Непонятно, чем такая полиция отличается от оккупационных отрядов. Это переходит все границы. Погиб один человек, но ведь их могло быть и десять. Даже при Саркози министр внутренних дел подал бы в отставку!».

В центре Нанта, недалеко от фонтана, находящегося на площади Руайяль, где всё ещё висит плакат с надписью «Где Стив?» (её закрасили так, что видно только имя), собрались тысячи манифестантов разного возраста. Они держат в руках транспаранты с надписью «Для неё гибель человека – нормальное явление», обличающей Генеральную инспекцию национальной полиции. Собравшиеся обращаются к полицейским: «Ради нашей безопасности, отойдите, пожалуйста, от нас». «Все жители Нанта знают, что Луара – река для самоубийц, в ней никто не купается… Мы хотим высказаться, хотим быть услышанными. «Мы слишком долго молчали, —с досадой говорит 38-летняя жительница Нанта по имени Морган. — Я знаю, что неизвестно, как будет действовать полиция по отношению к участникам акции, но я должна быть здесь». Колонна начинает движение, и напряжённость ещё сильнее ощущается в воздухе. На каждом углу дежурят группы полицейских, готовых пресечь беспорядки. Манифестанты останавливаются и скандируют: «Кастанер – убийца!.. Полицию ненавидят все!». Это повторяется вновь и вновь. Демонстранты доходят до здания префектуры, где в них летят гранаты со слезоточивым газом и первые залпы из водомётов, направленные на молодых людей, пытающихся прикрепить плакат. Это начало конца. На улицах нет прохожих, но стоят полицейские, а над ними с рёвом кружит вертолёт. Какая-то женщина, выступив из рядов протестующих, замечает: «Обратите внимание, ни один из участников не привёл с собой детей. Это говорит о том, к какому повороту событий готовы люди…».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »