LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Борис Джонсон выбирает худших из худших

Новый премьер-министр Британии ставит на ключевые посты в правительстве своих друзей.

Новый премьер-министр Британии ставит на ключевые посты в правительстве своих друзей.

Все или почти все назначения, которые Джонсон провёл в структуре органов исполнительной власти, выглядят как насмешка над его британскими и европейскими противниками. Вишенкой на торте стало назначение на пост министра по связям с Парламентом и лидера Палаты общин депутата-консерватора Джейкоба Рис-Могга, ярого борца за Брекзит и противника абортов, сестра которого, Аннунциата Рис-Могг, недавно стала депутатом Европарламента от Партии Брекзита, возглавляемой ксенофобом и либертарианцем Найджелом Фаражем.

Однако дело этим не ограничилось и на ключевые места в правительстве Джонсон подбирает самых экстремистских политиков из числа своих друзей. Прити Пател, в ноябре 2017 года ушедшая в отставку с поста министра международного развития из-за несанкционированных встреч с высокопоставленными израильскими официальными лицами, получила из рук Джонсона портфель министра внутренних дел. Рискованное назначение, которое может кончиться катастрофой, если учесть расистские и реакционные взгляды Пател, выступающей также против абортов и одобряющей введение смертной казни. Не лучших последствий стоит ожидать и от назначений Доминика Рааба министром иностранных дел, а Майкла Гоува – канцлером герцогства Ланкастерского. Оба политика — убеждённые сторонники Брекзита. Гоуву, правда, отдельного министерского кресла не досталось, но по факту он станет правой рукой премьер-министра. Не был забыт и брат преемника Мэй, Джо Джонсон. И хотя он выступал против Брекзита, ему всё же досталось место государственного секретаря в министерстве торговли и промышленности.

Борис Джонсон, вечно высмеивавший «всяких ворчунов» и «пессимистов», пообещал сделать из своей страны лучшее место на Земле. История повторяется: впервые эти слова мы услышали из уст «Железной леди», а сегодня их произносит «Грустный клоун» …

Пока сложно угадать, что именно предпримет Борис Джонсон в ближайшие несколько недель. Захочет ли премьер-министр добиваться любой ценой выхода из ЕС, с соглашением или без него (о чём Джонсон заявлял во время внутрипартийных выборов)? Или же он тайно готовится провести досрочные парламентские выборы, надеясь заручиться поддержкой парламентского большинства, которой на сегодняшний день у него нет? В одном можно быть уверенными: под видом кабинета министров Джонсон собрал себе ударную группу, которая поддержит любой из возможных вариантов. За спиной Джонсона стоит армия ультралибералов и реакционеров Консервативной партии. Становится ясно, что, вопреки своему обещанию, прозвучавшему в штабе консерваторов после объявления о победе на выборах, Джонсон не «объединил» страну, а лишь посеял новые разногласия, в том числе и в консервативном лагере.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »