LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Жандармерия отказалась выполнять приказ

В докладе жандармерии от 25 марта 2019 года, опубликованном на сайте Mediapart, сказано, что действия полиции в отношении активистки Attac, получившей тяжёлые ранения, были «несоразмерными».

Mари Бре

В докладе жандармерии от 25 марта 2019 года, опубликованном на сайте Mediapart, сказано, что действия полиции в отношении активистки Attac, получившей тяжёлые ранения, были «несоразмерными».

Правда ли, что действия стражей порядка во время манифестации, проходившей в Ницце 23 марта 2019 года, приведшие к тому, что активистка Женевьева Легэ упала на мостовую, будучи тяжело раненой в ходе полицейской операции, подпадают под определение «злоупотребление силой»? В докладе жандармерии, подготовленном спустя два дня после тех событий и опубликованном на портале Mediapart, содержатся разъяснения, которые могут сыграть решающую роль.

В субботу, 23 марта, на площади Гарибальди в Ницце проходила акция «жёлтых жилетов». Командир полицейского отряда комиссар Рабах Суши отдал приказ очистить площадь. Полиция пошла в наступление, в ходе которого была тяжело ранена Женевьева Легэ, семидесятилетняя активистка объединения Attac, участвовавшая в мирном шествии, держа в руке флаг с цветами радуги. Она получила переломы черепа и провела два месяца в больнице. 25 марта генеральный прокурор Ниццы Жан-Мишель Претр заявил, что полицейские вообще не вступали в контакт с пострадавшей. «Похоже, она натолкнулась на трамвайный столб. Это произошло во время разгона демонстрации», – объяснил он. Позже генеральному прокурору пришлось взять свои слова назад, поскольку появились видеокадры, поставившие его версию под сомнение.

29 марта в отношении одного из полицейских было начато предварительное следствие по факту «намеренной агрессии» со стороны лица, наделённого властными полномочиями. А расследование инцидента было поручено работающей в полиции подруге комиссара, отдавшего приказ о проведении операции…

Только в начале июня генеральная прокуратура апелляционного суда города Экс-ан-Прованс приступила к закручиванию гаек и потребовала передать дело другому специалисту (мэтр Арие Алими, адщвокат пострадавшей, и ассоциация Attac требовали этого с первого дня расследования).

И вот сейчас жандармы решили внести свой вклад в рассмотрение этого скандального происшествия, заявив о «несоразмерном» применении силы. Подтверждением служит отчёт об операции, подготовленный стражами порядка, присутствовавшими при тех событиях, и опубликованный в понедельник на портале Mediapart. Согласно этому документу, капитан жандармерии, под командованием которого находился отряд из семидесяти человек, отказался направить их на выполнение операции, приказ о которой был отдан комиссаром Суши. По мнению жандармов, это распоряжение «было несоразмерно масштабу угрозы (мирная толпа)», так как манифестанты не проявляли агрессии и не совершали погромов.

По сведениям из других источников, которые приводит Mediapart, сам комиссар якобы упоминал о «присутствии группы примерно из пятидесяти человек, которые чего-то ждали» «и при этом совершенно спокойно беседовали».

Следовательно, в тот день капитан жандармерии воспользовался своим «правом на неподчинение» приказу, отданному комиссаром полиции. Это право зафиксировано в Кодексе профессиональной этики жандармерии, в котором сказано, что оно (право) может быть реализовано «в том случае, если приказ явно противоречит закону, а его выполнение способно нанести большой вред интересам общества».

Все вышеизложенные факты едва ли укрепят позиции комиссара Суши и прокурора Претра в ходе продолжающегося расследования. Тем более что доклад жандармерии (и это ещё один удивительный поворот в истории, и без того изобилующей сюрпризами) так и не был приобщён к делу, «а это означает, что судебные следователи не были ознакомлены с его содержанием», как сказал Арие Алими, который также не имел возможности прочитать этот документ. Юристу остаётся лишь сожалеть об этом, ведь сведения, содержащиеся в докладе, «являются очевидными доказательствами неправомерной агрессии полицейских» в отношении его подзащитной.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »