LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Русские вернулись на своё место.

В течение пяти лет Россия не присутствовала на заседаниях Совета Европы в Страсбурге. И вот вчера утром 18 российских делегатов, представляющих свою страну, вновь получили возможность вернуться в Парламентскую ассамблею СЕ

Совет Европы снял санкции за аннексию Крыма в 2014 г. Украина протестует.

В течение пяти лет Россия не присутствовала на заседаниях Совета Европы в Страсбурге. И вот вчера утром 18 российских делегатов, представляющих свою страну, вновь получили возможность вернуться в Парламентскую ассамблею СЕ. Это стало возможным в результате голосования, состоявшегося в ночь с понедельника на вторник, когда был принят документ, устанавливающий право стран-членов иметь свои представительства в течение года и исключающий возможность лишать их основного права – права на голосование. Для большинства членов СЕ это стало дипломатическим решением, позволяющим снять с России санкции за аннексию Крыма в 2014 г. Тогда российские представители были лишены права голоса, в ответ на что Россия приостановила с 2017 г. перечислять свою часть выплат в бюджет Совета Европы и даже в последнее время не исключала возможности выхода их этой структуры. Решения СЕ имеют рекомендательную силу для стран-членов в сфере прав человека, а также избирает судей в ЕСПЧ.

Германия и Франция, голосовавшие за снятие санкций с России, считают, что её неучастие с этой структуре лишает россиян возможности прибегать к помощи ЕСПЧ. «Здесь не нужно думать о геополитике. Мы защищаем права человека, права женщин и детей», — так объяснила решение СЕ государственный секретарь Франции по европейский делам Амели де Моншалан. А Тини Кокс, член Социалистической партии (Левые радикалы) и глава делегации в европарламентском объединении «Евролевые» выразил в Ассамблее СЕ свою радость по поводу возвращения российских коллег: «Вас слишком долго не было, это неправильно». Украинцы и парламентская коалиция Грузии, Польши, Прибалтики и Великобритании, голосовавшие против снятия санкций, придерживаются совсем другого мнения. Хоть и без особого энтузиазма, но Украина заявила о намерении приостановить участие в работе Ассамблеи Совета Европы. Украинский президент Владимир Зеленский выразил «разочарование» принятым решением. «Жаль, что наши европейские партнёры не послушали нас и сделали по-другому», — написал он у себя в соцсетях.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »