LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Левые после выборов в Европарламент.

Итоги выборов в Европарламент ещё раз показали, что левым партиям и движениям придётся меняться, чтобы бороться за свое существование. Сейчас наступил тот момент, когда все политические объединения, вычеркнутые из политического поля, должны очень хорошо продумать свои дальнейшие действия

Итоги выборов в Европарламент ещё раз показали, что левым партиям и движениям придётся меняться, чтобы бороться за свое существование. Сейчас наступил тот момент, когда все политические объединения, вычеркнутые из политического поля, должны очень хорошо продумать свои дальнейшие действия.

Остались на обочине, неспособны повлиять на изменение политической обстановки – такой неутешительный вывод напрашивается после общего поражения левых.  Правда, надо сказать, что левоцентристская партия «Европа Экология Зелёные» совершила прорыв и стала открытием прошедших выборов, заняв третье место с результатом 13,47%. Однако, ей не удалось сравняться с результатом собственного основателя Даниэля Кон-Бендита, который набрал десять лет назад 16,28%, что, впрочем, не помогло ему добиться тогда существенных политических результатов. При этом, чрезвычайно либеральная кампания, проведённая лидером партии, бывшим координатором «Гринпис» Янником Жадо, так и не внесла ясности в вопрос о ее политических приоритетах.

Тем не менее, можно сказать, что картина в Европарламенте сильно изменилась. Несмотря на то, что 60% избирателей в возрасте 18-34 лет вообще проигнорировали голосование, те, кто всё же пришли на избирательные участки, поддержали главным образом экологические ценности. Более того, французы этого возраста сочли необходимым принять участие в выборах именно для того, чтобы внести свой вклад в борьбу с климатической угрозой. Это основной тренд нового электорального пространства, которое предстоит не просто преобразовать, а скорее структурировать заново.

В подобной безрадостной ситуации ни одна из партий не имеет оснований заявить о том, что она является лидером в процессе создания нового левого движения. Эту проблему нужно будет серьезно осмыслить. «Францию непокоренную», с её большими амбициями, постигло разочарование: она набрала всего 6,31% голосов – то есть, немногим больше, чем список социалистов и объединения «Общественное пространство» (6,19 %). Соответственно, партия Жан-Люка Меланшона потеряла 1 миллион голосов после выборов в парламент 2017 года и 5,5 миллионов, если сравнивать с результатом, полученным на президентских выборах.

После таких поражений призыв к строительству «народной федерации», брошенный сторонниками Меланшона в массы месяц тому назад, не может звучать убедительно. Тем более что теперь «Непокоренные» вынуждены преодолевать серьезные внутренние разногласия между сторонниками «популистской» стратегии и левым крылом движения. «Нужно поддержать дискуссию, которая скоро развернётся на левом фланге. Нам необходимо настраиваться на объединение, чтобы добиться плюрализма, в рамках которого будет сформирована идеология большинства, основанная на наших общих целях, а не на ненависти», – заявила в воскресенье вечером депутат Клемантин Отен.

«Итоги выборов стали одновременно и разочарованием, и явным призывом к реформированию, к объединению левых с экологами», – отметил бывший социалистический кандидат в президенты Франции, лидер движения «Generation.s» (3,27 %) Бенуа Амон, подтвердивший вчера своё намерение уйти из политики. «Левые потерпели поражение. В отличие от 2017 года, на этот раз тон задавало не левое крыло левых, – рассуждает историк Роже Мартелли. – Эти выборы поставили на первое место вопросы политической идеологии. Кандидаты из списка Янника Жадо, не признающие непреодолимых противоречий между левыми и правыми, готовы работать со всеми политическими силами, а не только с экологами с их тенденцией к социальным приоритетам и левым взглядам».

Левые могут пойти дальше и ответить на чаяния протестующего народа. Ведь люди считают, что экологические и социальные проблемы связаны между собой, и что климатическое благополучие может быть достигнуто вместе с социальной справедливостью и перераспределением материальных благ.

В ходе предвыборной кампании Французская коммунистическая партия возлагала большие надежды на свой лозунг «Red is the new green» – однако, похоже, что он не впечатлил избирателей. И, вопреки прекрасно организованной кампании, вчера утром коммунисты были вынуждены признать своё поражение. Они получили 2,49 % голосов и не смогут направить своих представителей в Европарламент. Уже в воскресенье лидер избирательного списка ФКП Ян Бросса призвал «реформировать левые силы, чтобы они вновь стали достойны своего названия», а вчера генеральный секретарь ФКП начал обрисовывать контуры будущего объединения. «Мы должны вместе вести борьбу по конкретным направлениям и одерживать победы», – заявил Фабьен Руссель, приведя в качестве примера борьбу против приватизации компании «Парижские аэропорты». «Если мы вместе вступим в эту борьбу, то сможем выиграть. Конечно, левые очень ослаблены итогами этих выборов, но уже завтра они могут объединиться и одержать немало славных побед», – сказал он.

Однако в лагере сторонников левых есть раскол – и он очевиден. «Несмотря на все сложности, левое движение существует», – считает политолог Венсан Тиберж. В воскресенье электорат левых не выразил явных симпатий к кому-либо из представителей этого политического направления. Шаткое положение, когда претендующие на лидерство партии имеют всё меньше авторитета, наблюдается в лагере левых с 1995 года. И пусть сейчас список Жадо имеет высокий рейтинг, в следующий раз избиратели левых могут проголосовать по-другому».

Любопытно, что 43% электората левых определились с выбором в последние дни перед голосованием. Менее половины из них утверждают, что голосовали именно за левых, а не против их соперников. Несомненно, что положительные альтернативы неолиберальной политике с трудом пробивают себе дорогу к умам избирателей, привыкших «из двух зол выбирать меньшее». Прежде всего, это касается небогатых слоёв населения. Сейчас ещё можно изменить ситуацию к лучшему – но времени мало.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »