LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Брекзит: Тереза Мэй снова идёт ва-банк

За несколько дней до выборов в Европарламент, в которых, вопреки ожиданиям, примут участие и граждане Великобритании, премьер-министр этой страны сообщила о назначенном на начало июня очередном голосовании по соглашению о выходе из ЕС.

За несколько дней до выборов в Европарламент, в которых, вопреки ожиданиям, примут участие и граждане Великобритании, премьер-министр этой страны сообщила о назначенном на начало июня очередном голосовании по соглашению о выходе из ЕС.

Никогда такого не было, и вот опять! За время, прошедшее с декабря прошлого года, Тереза Мэй потерпела три сокрушительных поражения в Палате общин, каждый раз отвергавшей её проекты выхода Великобритании из Евросоюза, так что ей всё же пришлось организовывать подготовку страны к выборам в Европарламент. Сейчас госпожа премьер-министр вновь вернулась к наболевшему вопросу: в начале июня она намерена провести очередное голосование по Брекзиту.

По официальной информации, в лондонском особняке на Даунинг-стрит, 10[i] принято решение «обязательно рассмотреть соглашение о выходе из ЕС на неделе, начинающейся 3 июня. Это необходимо сделать для того, чтобы Великобритания могла покинуть Евросоюз до начала летних парламентских каникул (конец июля)». Если в июне нижняя палата одобрит документ, он будет передан в Палату лордов, а затем поступит на утверждение королеве. В случае завершения процедуры до 31 июля, Великобритания сможет выйти из Евросоюза к запланированному сроку. Однако до этого момента британские депутаты ещё как минимум несколько недель будут исполнять свои обязанности в Европарламенте нового созыва, первое пленарное заседание которого намечено на 2 июля. А между тем правительство консерваторов потерпело фиаско по всем направлениям и не смогло избежать парадоксальной ситуации, которая сохраняется в стране уже три года, с тех пор, как на референдуме 23 июня 2016 года было принято решение о выходе Великобритании из ЕС.

Тереза Мэй словно начинает новую партию в покер. Консерваторы занимают нижние строчки в рейтингах (на выборах в Европарламент за них готовы отдать голоса не более 10 % избирателей), на правом фланге их теснит партия «Brexit», о создании которой объявил в апреле 2019 года бывший ультралиберальный трейдер, ксенофоб Найджел Фарадж, а премьер-министр, похоже, пытается разжечь встречный пожар и заодно насолить своему главному на сегодняшний день оппоненту – лидеру Трудовой партии Джереми Корбину. Лейбористское большинство старается придерживаться избранного курса, который предполагает выход из ЕС на основе переговоров, что является более мягкой процедурой, нежели та, за которую выступают консерваторы, и сохранение за Великобританией членства в Таможенном союзе. Но на фоне нынешних противоречий, ещё более обостряющихся неожиданным участием страны в европейских выборах, складывается очень непростая ситуация: лейбористы и их сторонники, настроенные враждебно по отношению к Брекзиту, жёстко конкурируют на этом поле с правоцентристскими объединениями (либерал-демократами и бывшими соратниками Тони Блэра, создавшими платформу «Change UK»), экологами («Зелёными») и сторонниками независимости Шотландии (SNP) и Уэльса (Plaid Cymru) и т. д.

В этих условиях Тереза Мэй, обещавшая уйти с поста премьер-министра после того, как будет одобрено соглашение о Брекзите, не может быть уверена в успехе даже в том случае, если представит в Парламент не текст соглашения как таковой, а законодательные инициативы, необходимые для того, чтобы это соглашение вступило в силу. Но такие тонкости мало кого вводят в заблуждение. Среди сторонников Мэй есть поддерживающие выход из ЕС без соглашения, которых вдохновляют рейтинги партии «Brexit» и большинство из которых по-прежнему отказывается поддаться на шантаж. Североирландские юнионисты из партии DUP, члены малочисленного ультраконсервативного крыла, солидарного с тори, не видят ничего нового в проекте соглашения и уже заявляют о том, что выступят против, если руководство страны устроит очередное голосование. В ответ министр по Брекзиту Стивен Баркли использует давно изживший себя приём, угрожая предоставить выбор между двумя ещё более радикальными вариантами (Брекзит без соглашения или вообще отказ от Брекзита), если соглашение между Лондоном и Брюсселем в очередной раз не получит одобрения.

При этом лейбористы занимают несколько двойственную позицию. По словам пресс-секретаря Джереми Корбина, рассеять сомнения должно британское правительство. Он с горечью отметил, что лейбористы не могут доверять «обещаниям» консерваторов, поскольку многие министры и руководители партии тори «дискредитируют» премьер-министра. Понятно, что в этом случае руководство партии вынуждено чрезвычайно щепетильно относиться к проекту соглашения о выходе из ЕС. Вчера лидеры лейбористов отказались выразить чёткую позицию по вопросу о голосовании, которое должно состояться через три недели, не решаясь сделать выбор: или высказаться против, но тогда Брекзит не состоится, или воздержаться, поддержав таким образом выход их ЕС …

[i] Рабочая резиденция премьер-министра Великобритании – прим ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »