LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

На сцене Зеленский! Требуйте программу

Владимир Зеленский был выбран президентом Украины с перевесом в 73,2 % голосов. Вообще-то картина не самая радостная: украинцы проголосовали за новичка без чёткой программы…

Владимир Зеленский был выбран президентом Украины с перевесом в 73,2 % голосов. Вообще-то картина не самая радостная: украинцы проголосовали за новичка без чёткой программы…

«Мы воссоединим Украину», — сразу же провозгласил избранный президент Владимир Зеленский. «Он будет шестым главой государства, причём самым невероятным за последние 28 лет», — комментирует ситуацию Ксения, жительница центральной части Киева 40 лет. Без какого-либо политического опыта это актёр 41 года выставил свою кандидатуру за 6 месяцев до выборов и выбил во втором туре действующего президента Петра Порошенко. Победа очевидна: 73,2 % за Зеленского, 24, 4 % за «шоколадного короля». Разрыв между ними самый маленький оказался на западе страны, там Порошенко получил наилучший результат – 41, 3%. На юге же и на востоке Украины перевес Зеленского ещё больше – 85 %. Такие данные приводит украинское издание «Газета».

Чем объясняется такое явление? «От Порошенко ожидали, что он сможет вывести страну из экономического кризиса, покончить с коррупцией и с войной. Он этого не сделал, отчасти отсюда вытекает победа его соперника. Пока что единственное, что Зеленский чётко сформулировал в своей непонятной предвыборной программе – это установление мира», — считает редактор портала Liva.com Андрей Манчук.

Зеленский родом из города Кривой Рог днепропетровской области – индустриального района Украины. При этом он имеет тесный связи с олигархом Игорем Коломойским. Это бизнесмен является непримиримым соперником Порошенко, он финансировал парамилитарные батальоны, воюющие на Донбассе, и он, несомненно, будет влиять на будущее поведение Зеленского. «Коломойский будет играть важную роль в последующие пять лет. Медиа ресурсы, которые он направил на поддержку Зеленского (в частности, канал «1+1» — прим ред.) сработали. Чего он захочет взамен? Забрать предприятия, отобранные Петром Порошенко? Заполучить новые?» — задаётся вопросом бывший спикер Компартии Украины Андрей Соколюк.

Мирный процесс.

Через несколько часов после объявления его победителем в президентской гонке, Зеленский подтвердил своё намерение бороться с коррупцией и перезапустить процесс установления мира с Россией. За пять лет война на Донбассе уже унесла жизни 12 000 человек. Премьер-министр России Дмитрий Медведев приветствовал это намерение, свидетельствующее о желании «улучшить сотрудничество между нашими странами».

Законодательные выборы намечены на октябрь 2019 г., и тут начинается новый этап борьбы для избранного президента: заполучить большинство в Парламенте. Его новая партия «Слуга народа» (1), получившая повсеместную поддержку, в том числе среди депутатов, еще не представлена в Раде. «Чтобы изменить систему, ему придётся искать поддержку среди существующих партий. В октябре, возможно, он начнёт создавать противоестественные политические альянсы. Политическая борьба продолжается, и сейчас мы наблюдаем лишь её начало», — считает Андрей Соколюк.

  • Название взято из сериала, в котором снимался Владимир Зеленский.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »