LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Зеленский – новый друг олигархов

Актёр стал президентом Украины. А тем временем сам он вышел из ближайшего окружения бизнесмена Игоря Коломойского, который финансировал батальон «Азов»

Актёр стал президентом Украины. А тем временем сам он вышел из ближайшего окружения бизнесмена Игоря Коломойского, который финансировал батальон «Азов».[i]

Вчера украинские издания писали о том, что Владимир Зеленский стал шестым президентом Украины. Российской издание «Новая газета» на своих страницах напомнила обещание избранного президента объединить Украину. Молодой актёр побил в прошлое воскресенье во втором туре выборов олигарха Петра Порошенко с перевесом 70 % (точнее, 73, 2% против 24, 4 %). «Эта волна голосов за Зеленского на самом деле является голосами против Порошенко. Он же так и не предложил чёткой политической программы. Единственное, что он говорит, это об объединении страны, установлении мира и борьбе с коррупцией», — так считает Ольга, жительница Украины средних лет, участница Майдана 2013 – 2014 гг.

Зеленский родился в русскоговорящей семье в городе Кривой Рог, расположенной в индустриальном районе. Его поддерживают либералы и олигархи, один из которых, Игорь Коломоский, финансировал ультраправый батальон «Азов». «Коломойский будет пытаться оказывать влияние на политику в грядущие пять лет. Тот факт, что кампания нынешнего президента транслировалась на принадлежащем ему канале «1+1», сработал. Что он попросит взамен? Потребует ли он назад потерянный при Петре Порошенко бизнес? Захочет ли он получить что-то ещё в других секторах?» — задаётся вопросом бывший спикер Компартии Украины Анатолий Соколюк. Перед избранным президентом сейчас стоит другая задача: заключить союза в Парламенте. Законодательные выборы состоятся только в октябре. Порошенко уже с прошлого воскресенья кинулся в эту кампанию, как будто бы это в третий раз борьба за президентский срок. А партия Зеленского «Слуга народа» не имеет своего кандидата. «Ему придётся искать политическую поддержку. И политические партии должны в свою очередь будут позиционировать себя перед лицом нового президента. И результат может быть непредсказуемым. Мы уже видим, как многие депутаты вступили в партию Зеленского», — считает Андрей Манчук.

[i] Запрещённая в РФ организация – прим. ред.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »