LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

США оказывают давление на ООН

В понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш вновь высказался против силового вмешательства в дела Венесуэлы. Однако Белый Дом и не думает отступать

Кати Дос Сантос

«Время военных вторжений в Латинскую Америку прошло».

В понедельник генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш вновь высказался против силового вмешательства в дела Венесуэлы. Однако Белый Дом и не думает отступать. После провала операции по доставке гуманитарной помощи к венесуэльской границе, представитель США потребовал созыва Совета безопасности, надеясь на этой неделе добиться принятия резолюции о принудительных поставках помощи в Венесуэлу и о проведении в этой стране досрочных президентских выборов. Главное действующее лицо этой пьесы – Эллиот Абрамс, спецпредставитель США по Венесуэле, ещё во времена Рейгана занимавшийся теорией и практикой «цветных революций» и получивший прозвище «специалист по госпереворотам» после скандала, связанного с поставками США под видом гуманитарной помощи оружия боевикам Контрас для подавления Сандинистской революции. Россия и Китай заявили о том, что осуждают любые формы военного вторжения и могут наложить вето на резолюцию.

Страны-члены Европейского союза (ФРГ, Бельгия, Франция, Италия, Нидерланды, Польша, Великобритания, Швеция) поддержали позицию Белого Дома, но не одобрили применение силы. По мнению Хорхе Арреасы, одного из членов правительства Венесуэлы, доставка гуманитарной помощи – не более чем предлог для оккупации страны. Арреаса показал фотографии сожжённых на границе грузовиков, рядом с которыми можно заметить очень подозрительные предметы (колючую проволоку, гвозди). Министр потребовал снятия с Венесуэлы установленных США экономических санкций, которые за период с августа 2017 года и по сегодняшний день нанесли стране ущерб в размере 30 миллиардов долларов. Эта сумма могла бы пойти на закупку медикаментов и продовольствия.

Хорхе Арреаса вновь заявил о готовности Каракаса к диалогу, тем более что Мексика предложила своё посредничество в организации переговоров по выходу из кризиса. Министр поинтересовался: «А почему бы не устроить встречу президента Трампа с президентом Мадуро?».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »