LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

«Жёлтые жилеты» не сменят униформы

Вопреки заявлению правительства о том, что «интенсивность протестов существенно ослабла», в субботу на улицы французских городов вышли свыше 100 тысяч манифестантов.

Вопреки заявлению правительства о том, что «интенсивность протестов существенно ослабла», в субботу на улицы французских городов вышли свыше 100 тысяч манифестантов (106 301 человек – таковы точные данные министерства внутренних дел). Очевидно, что, с арифметической точки зрения, их количество уменьшилось (в предыдущую субботу министерство сообщило о 282 710 протестующих), однако вся территория страны и сегодня окрашена в жёлтый цвет. Что свидетельствует о том, насколько сильно люди недовольны снижением покупательной способности. Правительство не в состоянии найти достойный выход из сложившейся ситуации и ищет всё новые отговорки.

Министр внутренних дел Франции Кристоф Кастане поначалу причислил участников акции к сторонникам ультраправых, опираясь на некоторые их слова и действия, которые на самом деле имели место быть, но не отражают структуру движения. По мнению Кастане, парижские «мятежники» в жёлтых жилетах «отозвались на призыв Марин Ле Пен» и хотели «взять приступом органы власти», намекая этим на события 6 февраля 1934 года (демонстрация крайне правых бунтовщиков, направившихся к Национальной ассамблее), но тогда дело закончилось очень плохо… На сей раз Президент Франции ушёл от ответа иным способом: он объявил о создании «высшего совета по климату», в состав которого, по сообщению из Елисейского дворца, войдут многие эксперты. «Контроль за работой совета возложен на премьер-министра, которому предстоит смягчить острую полемику вокруг политики в области энергетики и её последствий для налогообложения», – сообщает издание «Journal du dimanche». Таким образом, главе кабинета не понадобятся посредники между властью и народом. А ведь именно с их участием, по мнению лидера «Французской демократической конфедерации труда» Лорана Берже, следовало бы разработать «социальный договор о пересмотре подхода к экологии». Премьер-министр сказал, как отрезал: «жёлтые жилеты» такого требования не выдвигают.

Исполнительная власть прекрасно знает, чего хотят протестующие: они уповают на «педсовет». И Эммануэль Макрон наверняка проведёт его. Только он не станет обращаться к простым французам за разъяснениями подробностей того, на что именно выросли их затраты, а соберёт за закрытыми дверями членов Национального совета по экологическим преобразованиям для того, чтобы, как он заявил журналистам, выработать «вектор» этих преобразований, придав им приемлемую форму. А пропасть продолжает увеличиваться.

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »