LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Двое погибших и двое раненых на частной строительной площадке SNCF

Двое погибших и двое тяжело раненых – таков страшный итог происшествия, случившегося в ночь со вторника на среду на участке железной дороги между городами Монрежо и Тарб (Верхние Пиренеи).

Двое погибших и двое тяжело раненых – таков страшный итог происшествия, случившегося в ночь со вторника на среду на участке железной дороги между городами Монрежо и Тарб (Верхние Пиренеи). «В этом ужасном столкновении двух строительных машин замешаны несколько частных железнодорожных предприятий, выполнявших по поручению SNCF работы по техническому обслуживанию путей», — заявило управление государственной компании. Одно из этих предприятий-подрядчиков — «Engie Ineo SCLE ferroviale», филиал энергитической компании «Engie», специализирующийся на электрификации и размещении знаков и сигналов на железнодорожных линиях. Руководство «Engie» подтвердило, что «железнодорожная машина класса «Elan» соскользнула с путей, расположенных под наклоном, и столкнулась с такой же машиной, находившейся ниже».

Отделение железнодорожных рабочих профсоюзной федерации ВКТ, не дожидаясь «выяснения точных обстоятельств происшествия и следственного заключения», незамедлительно отреагировало на случившееся, напомнив о том, что железнодорожная отрасль является «одной их самых опасных». «Эта сфера деятельности требует соблюдения строгих правил, начального профессионального образования и постоянного повышения уровня квалификации, стабильности и преемственности в трудовом коллективе, (а также) благоприятных условий труда». То есть существует много обязательных требований, необходимых для обеспечения безопасности персонала и пользователей», — говорят активисты профсоюза.

Субподрядчики в очередной раз оказались на скамье подсудимых. Пока «пишется железнодорожный устав, а Гийом Пепи продолжает говорить всё, что он думает о государственной службе и железнодорожниках» (цитаты из высказываний активистов ВКТ), к работам на железнодорожных строительных объектах всё чаще и чаще привлекаются частные подрядческие предприятия, которые сами иногда являются субподрядчиками. Их работники, в отличие от железнодорожников SNCF, не имеют индивидуальной аттестации в области безопасности, выдаваемой Государственным учреждением по железнодорожной безопасности (EPSF). Такой пробел в регламентации открывает для низкоквалифицированных и плохо подготовленных кадров возможность работать в отрасли. «Президент компании SNCF Reseau (управление инфраструктурой в составе государственной железнодорожной компании) Патрик Жанте даже не думает отказываться от почти систематического использования услуг частных подрядчиков. Наоборот, он объявил об увеличении частоты применения субподряда в работах по техническому обслуживанию инфраструктуры», — отмечают представители ВКТ. Прокурор города Тарб Пьер Ориньяк заявил, что «на месте были проведены опросы людей, присутствовавших в момент происшествия». Он также сказал об открытии предварительного расследования по статье «непредумышленное убийство».

На ту же тему

Слезоточивый газ в учебной программе ВУЗа

Волна небывалых по численности национальных забастовок против пенсионной реформы во Франции привлекла к себе внимание мировой прессы. Меньше говорят об акциях протеста в отдельных городах и на разных предприятиях. Ещё менее медийными оказались манифестации французских старшеклассников и студентов. Тем временем это явление очень показательно, так как демонстрирует массовость неприятия изменения пенсионного возраста и жёсткость действий полиции, что уже становилось объектом безрезультатной критики со стороны международных инстанций в адрес Франции.

Читать полностью »

Пенсионная реформа – общеевропейское дело

Три волны социальной мобилизации прошли в Франции в 2023 г против пенсионной реформы: 19 и 27 января и 7 февраля. Следующая намечена на 11 февраля. Также профсоюзы призвали к возобновляемой забастовке с 7 марта. В протестах участвовали представители других европейских стран, испытавших на себе последствия изменения системы пенсионных начислений.

Читать полностью »

Правительство Германии «корректирует изложение событий» в рамках СВО на Украине. Ч.1.

В редакцию портала NachDenkSeiten попал эксклюзивный внутренний документ федерального правительства. Мы удостоверились в подлинности текста и нам известно имя информатора. Документ дает наглядное представление о масштабах горизонтальных и вертикальных структур государственной пропаганды. Особенно в отношении вмешательства властей в деятельность СМИ (например, Spiegel и Stern), западных социальных сетей, учебных заведений и так называемых «фактчекеров». Пропаганда проводится даже среди учеников младших классов. Перед нами – согласованная программа федерального правительства по всеобъемлющему контролю за информацией.

Читать полностью »