LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Борьба против антисоциальной политики правительства не стихает

Премьер-министр Эдуар Филипп публично представил проект пенсионной реформы, который вызвал отторжение не только у профсоюзов, включая реформистский ФДКТ, но и у всего общества. Она стала основой для объединения усилий в борьбе за свои права.

Премьер-министр Эдуар Филипп публично представил проект пенсионной реформы, который вызвал отторжение не только у профсоюзов, включая реформистский ФДКТ, но и у всего общества. Она стала основой для объединения усилий в борьбе за свои права.

Макрон и правительство находятся теперь в изоляции при поддержке единственного профсоюза работодателей и владельцев предприятий Medef. Лишь они согласны на переход от системы распределения средств к принципу накоплений на будущую пенсию. «Цель реформы Макрона – разрушить все социальные завоевания нашей солидарной программы, которая была предусмотрена ещё Национальным советом Сопротивления», — говорится в призыве Французской компартии (ФКП) собрать съезд всех левых сил. Итогом этих нововведений, по словам ФКП, будет следующее: «Более длительная работа, балловая система против прежних начислений по триместрам, возраст выхода на пенсию в 64 года без финансовых потерь, что означает значительное повышение этой возрастной планки».

Очередная всеобщая межпрофсоюзная протестная акция намечена на 17 декабря. Во вторник 10 декабря в Париже и по всей Франции прошло 200 манифестаций против готовящейся реформы, на которые вышли миллион человек.

Все эти протесты доказывают, что граждане испытывают глубокое осознанное недовольство пенсионной реформой – так значится в совместном коммюнике бастующих профсоюзов. На прошлых забастовках, накануне выступления Филиппа, среди разгневанных протестующих уже раздавался лозунг «Макрон, верни деньги».

Помимо шествий, забастовка продолжается на нефтеперерабатывающих заводах, что создаёт угрозу нехватки топлива на заправочных станциях в ближайшем будущем, и в других секторах: в частных компаниях, в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, на заводах металлургической отрасли. В энергетической сфере сотрудники некоторых предприятий останавливали работу, что привело к спаду производства. Также необходимо сказать о забастовках транспорта, о закрытии школ и о бессрочной забастовке медицинских работников. И, конечно, бастуют журналисты и технический персонал пережившей недавно увольнения сотрудников «Radio France». К ним присоединились работники Оперы и некоторых музеев. В ближайших понедельник бастовать планируют дальнобойщики: собираются перекрыть некоторые дороги.

В Париже не работает метро, автобусы и поезда. Из-за этого движение в столице практически парализовано. Дороги, по которым жители пригородов приезжают в город на работу, почти стоят. Немногие работающие линии метро переполнены, в связи с чем парижане предпочитают добираться на работу пешком, на самокатах, или осваивают велосипедные маршруты.

Зато основные СМИ, принадлежащие близким к правительству олигархам, критикуют «забастовочную культуру» и протестующих сотрудников железных дорог и городского транспорта, «мешающим тем, кто хочет работать, попасть на рабочие места» и ставящих французов «в положение заложников». Все эти частные издания, каналы и радио набросились на Всеобщую конфедерацию труда (ВКТ) и на её секретаря Филиппа Мартинеса, а также защищают пенсионную реформу от «старорежимных» забастовщиков и профсоюзов, представляя их противниками вообще каких-либо реформ.

В ответ на это ВКТ железнодорожников призвал продолжать забастовку и в рождественские праздники, если правительство не пересмотрит свои планы, в том числе и по упразднению особого статуса работников железных дорог, труд которых считается особенно тяжёлым.

Возлагая на правительство ответственность за крайне напряжённую обстановку в обществе ВКТ высказывает чёткую позицию: лучше напрячься в течение нескольких недель, чем всё время жить в нищете. Согласно исследованиям «Harris Interactive», RTL и «AEF Info» сделанным после выступления премьер-министра, несмотря на трудности с транспортом, большая часть французов (59 %) в целом поддерживает забастовки.

В заключении хочется процитировать выступление Филиппа Мартинеса на частном канале LCI: «Правительство кочет индивидуализировать пенсии. При это все будут вынуждены работать дольше. Это неприемлемо».

На ту же тему

Забастовки 2022-2023 г: врачи

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

На протяжении больше двух месяцев проходит забастовка терапевтов частной практики, которую поддержали интерны и врачи государственных больниц. Она распространилась и на начало 2023 г. Это стало самой масштабной акцией медицинских работников с 2015 г.

Читать полностью »

Забастовки 2022-2023 г: нефтеперерабатывающие заводы

В начале 2023 г предлагаем вниманию читателей несколько статей о забастовках и протестных акциях последних месяцев ушедшего года. А также проинформируем о том, что готовится в новом году.

Читать полностью »