LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Стал ли ALSTOM жертвой экономической войны?

Власти США два года держали в тюрьме французского менеджера Фредерика Пьеруччи, который подробно рассказал свою историю журналисту Маттье Арону.

Дональд Трамп пользуется уже выработанной стратегией США ведения экономической войны против остального мира. Новые данные в отношении обстоятельств продажи энергетической ветви компании «Alstom» североамериканскому гиганту «General Electric» (GE) свидетельствуют о том, что противостояние имело место ещё в 2013 году, задолго до избрания Трампа президентом. Эти данные говорят также о том, что на той стороне Атлантического океана считаются дозволенными любые действия для того, чтобы повлиять на судьбу французского предприятия.

В вышедшей вчера сенсационной книге «Американская Ловушка» («Piege americain», изд-во JC Lattes), написанной бывшим топ-менеджером компании «Alstom» Фредериком Пьеруччи в соавторстве с журналистом газеты «L’Obs» Маттье Ароном, говорится о том, как в США работнику компании вынесли судебный приговор по обвинению в коррупции, и как он отбывал тюремное заключение в течение двух лет. Дело Пьеруччи весьма тривиально. Оно основано на экстерриториальности американского права, потому Дядюшка Сэм считает себя уполномоченным осуществлять судебное преследование, в частности, иностранных фирм всего мира. Но это дело может приобрести совершенное иное значение, если считать, что оно, как утверждает сам Пьеруччи, является элементом, позволившим «крупнейшему предприятию дестабилизировать экономику». По его мнению, цель этого разбирательства состояла в том, чтобы заставить «Alstom» уступить свои активы в области атомной энергетики в пользу компании «General Electric».

Сотрудничество или арест

Фредерик Пьеруччи, бывший вице-президент американского котельного подразделения «Alstom», ныне уволенный, был арестован в аэропорту Нью-Йорка 14 апреля 2013 года во время своего приезда в США и заключён под стражу за участие в коррупционной схеме индонезийских правительственных лиц, организованной для заключения контракта с «Alstom». Такая коррупционная схема действительно существовала. В конце 2014 года в американском суде компания признала свою вину и выплатила штраф в размере 772 млн долларов (677 млн евро). Фредерик Пьеруччи не ставит под сомнение эти факты. Но ещё во время своего пребывания в тюрьме, он узнал о том, что 23 апреля 2014 года «Alstom» решила продать свою энергетическую ветвь компании «General Electric». «Тогда я понял, что являюсь заложником, и что истиной мишенью был руководитель «Alstom» Патрик Крон, а всё случившееся было сделано для того, чтобы американцы смогли наложить руку на энергетическую деятельность французской компании», — заявил Пьеруччи вчера в эфире радиостанции «France Inter». «Сообщение, которое он отправил тогда генеральному директору «Alstom», было следующим: «(…) Если вы не будете сотрудничать, если не будете идти на уступки, (…) следующим, кого арестуют, будете вы», — рассказывает журналист Маттье Арон.

Это не первый случай, когда Соединённые Штаты в лице министерства юстиции разыгрывают подобный сценарий. «Существует американская практика, которая состоит в том, чтобы напасть на французскую компанию, привести её в суд, а затем воспользоваться ею как разменной монетой», — рассказывает на страницах газеты «L’Humanite» депутат от департамента Нор, национальный секретарь ФКП Фабьен Руссель, который участвовал в комиссии по парламентскому расследованию продажи энергетической ветви компании «Alstom». Эта комиссия, во главе которой стоял депутат Оливье Марле («Республиканцы»), приводила в своём отчёте от 19 апреля прошлого года следующие заключения: «Могла ли угроза штрафа повлиять на решение месье Крона о продаже? (…) Наша комиссия по расследованию отвечает утвердительно». Далее в отчёте сказано: «Сыграла ли компания «GE» свою роль в этом деле? Нет никаких оснований для того, чтобы утверждать это. «GE» воспользовалась ситуацией, в которую «Alstom» попал сам, проводя коррупционные сделки». Те сделки, по которым в США с 2010 года велось расследование … То есть намного раньше проекта о продаже.

Французские чиновники замешаны в деле.

Решение отдать свою энергетическую ветвь было принято самой компанией «Alstom» с одобрения французских властей, среди которых был и Эммануэль Макрон, тогдашний министр экономики (2014-2016 гг.). Ввиду отсутствия неоспоримых доказательств, показания Фредерика Пьеруччи подтверждают лишь предположение о превращении судебных процедур в инструменты, направленные против «Alstom», чтобы «убедить» его руководителей предпочесть «GE» немецкому «Siemens». Дело также проливает свет на действия французских властей, способствовавших процессу распада предприятия «Alstom», последним этапом которого должна была стать передача его в руки транспортной отрасли компании «Siemens». Авторы книги пощадили бывшего министра экономики и производственного развития (2012-2014 гг.) Арно Монтебура, поскольку он был «единственным», кто вёл «боролся против этого», как пишет Маттье Арон. Зато журналист критикует нынешнего главу государства, который «не оказал сопротивления ходу событий», несмотря на то, что «обладал информацией» относительно замыслов США. «Наше правительство нерешительно и допускает грубое с собой обращение со стороны сменяющих друг друга американских президентов», — выражает своё недовольство депутат Фабьен Руссель. Он также напоминает о том, что жертвами таких судебных практик в конечном итоге оказываются «наши предприятия и наши рабочие места».

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »