LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Верховный суд Индии рассмотрит коррупционный след в сделке с покупкой французских истребителей «Рафаль». Повлияет ли это на карьеру правого премьер-министра Нарендра Моди?

Повлияет ли скандал по поводу продажи Францией 36 своих «Рафалей» Индии на карьеру премьер-министра Нарендра Моди накануне законодательных выборов, намеченных на весну следующего года? На этой неделе Верховный суд Индии рассмотрит прошение о начале расследования фактов возможной растраты государственных средств и коррупции, совершившихся при заключении в 2016 году контракта на покупку французских истребителей стоимостью 7,89 млрд евро. Сумма чрезмерно завышена. До прихода к власти правых националистов цена за каждый «Рафаль» составляла 68,2 млн евро. После 2014 года она не просто выросла, а, можно сказать, взлетела до 203,4 млн евро за единицу товара. В последний мемент сменили покупателя, и вместо индийский партнёр фирмы «Dassault Aviation» сделку соврешили с частной компанией «Reliance Group», во главе которой стоит близкий к правящим кругам Индии бизнесмен Анил Амбани, не имеющим никакого опыта работы в авиационной промышленности. Сначала исковое заявление подали в Индии. Во Франции это сделала неправительственная организация «Sherpa», обратившаяся в Национальную финансовую прокуратуру (PNF) с прошением об открытии следствия.

На протяжении нескольких месяцев индийская оппозиция требует от правительства объяснить условия покупки «Рафалей», но не получает внятного ответа. Левые пытаются добиться рассекречивания информации, однако власти прикрываются соглашением о безопасности, связывающим Париж и Нью-Дели с 2008 года. Скандал пришёлся на самый неудачный период для премьер-министра Индии Нарендры Моди, который активно заявляет о своей борьбе с коррупцией с момента прихода к власти. Оппозиция обвиняет правительство в том, что оно занимается «кумовским капитализмом» в интересах Амбани и ослабило индийские военно-воздушные силы, заключив контракт на покупку 36, а не 126 (как это было предусмотрено изначально) самолётов. Такие действия наносят ущерб проекту «Make in India», запущенному в сентябре 2014 года и направленному на превращение Индии в мировой промышленный центр.

Несмотря на безработицу, достигшую 6,9 % (в 2014 г.- 3,41 %), и «валютный шок» 2016 года, в результате которого исчезли сотни тысяч рабочих мест, популярность премьер-министра остаётся весьма высокой. Но из-за серьёзных разногласий по экономическим вопросам ни одной оппозиционной коалиции, способной противостоять фашиствующему проекту Нарендры Моди, пока не удаётся заявить о себе на общегосударственном уровне (как это было во время региональных выборов).

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »