LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Члены ООН осудили блокаду Кубы

С 1959 года кубинцы живут в условиях блокады, навязанной им ведущей мировой державой. Незаконные американские санкции коснулись всех сфер жизни страны.

Несмотря на осуждение всё ещё существующих элементов Холодной войны, экономическая блокада Кубы является повседневной реальностью для 70 % граждан этой страны, которые с 1959 года живут в беспрецедентной ситуации, навязанной им ведущей мировой державой. Санкции коснулись всех сфер жизни страны. Не обошли они стороной и простых людей, в первую очередь страдающих установленных порядков. «Двенадцать часов блокады способны лишить страну того объёма инсулина, который необходим пациентам в течение года», — написано на плакатах, размещённых в разных уголках Острова свободы. Санкции, в одностороннем порядке наложенные США, наносят ущерб экономике Кубы, её финансам и торговле. Они касаются всего населения страны, оставаясь при этом совершенно бессмысленными: смены установившихся в стране политических приоритетов так и не произошло.

31 октября Гавана представит в ООН очередной проект резолюции о снятии блокады. Такие попытки кубинская дипломатия предпринимает уже в течение двадцати семи лет. В 1992 г. Кубу поддержали 59 государств, 3 страны проголосовали «против», 71 — воздержались. В 2017 году уже 191 страна проголосовала «за», против высказались только США и его союзник Израиль. Несмотря на столь глобальную изоляцию, администрация Дональда Трампа продолжает разрушать плоды скромных успехов, достигнутых его предшественником Бараком Обамой. «Постановления и распоряжения, подготовленные министерством финансов, госдепартаментом и министерством торговли США в ноябре 2017 г., которые были нацелены на ужесточение блокады, инициированной президентом Трампом в июне того же года, ещё больше ограничили возможность посещения Кубы туристами из США и создали дополнительные барьеры для американских бизнесменов, заинтересованных в развитии деловых отношений с Гаваной», – подчёркивается в документе, вынесенном на голосование.

Вашингтон составил список из 179 кубинских предприятий, с которыми организации США, а также физические и юридические лица, не вправе заключать какие-либо сделки. Стоит напомнить, что Кубе запрещено использовать доллар в финансовых и коммерческих операциях за рубежом.

На страницах документа, вынесенного на голосование в ООН, перечислены ошеломляющие, если не сказать фатальные, последствия законов США, направленных против Гаваны и тех стран, которые осмеливаются вести дела с Кубой. Основанием для санкций служит наличие обратной силы и экстерриториальной применимости у законов Торричелли и Хелмса-Бертона, противоречащих нормам права. Сделки и банковские операции, на которые наложен запрет, не поддаются исчислению. В июле 2017 г. подразделение компании «Fortis» в Бельгии отказало Кубе в отправке и переводе денег, предназначенных для артистов — участников выставки «Cubalan», мотивируя это тем, что в обоих случаях речь идёт об операциях, связанных с Кубой. Филиал американского концерна «Нewlett-Packard», также расположенный в Бельгии, не пожелал передать бельгийской компании «Studiotech» компьютеры, поскольку те, якобы, перепроданы Кубинскому институту радио и телевидения.

«Блокада противоречит нормам международного права, целям и принципам Устава ООН, нарушает право на мир, на развитие и самоопределение суверенного государства. Сущность и задачи блокады позволяют рассматривать её как акт односторонней агрессии и постоянную угрозу стабильности в стране. Блокада является нарушением конституционных прав жителей США, лишая их возможности посетить Кубу, и представляет собой посягательство на суверенные права многих государств в связи с экстерриториальным характером ограничений», — сказано в докладе.

В минувшем году общий объём ущерба, нанесённого Кубе, достиг почти 4,3 миллиардов долларов. «Блокада Кубы, установленная США, представляет собой самую полную и самую долговременную систему экономических санкций, когда-либо применявшихся к той или иной стране», – отмечает в Твиттере президент Кубы Мигель Диас-Канель. Он полагает, что политика санкций – это «главная преграда развитию нации».

Межпарламентская группа дружбы между Францией и Антильскими островами Сената Франции обратилась с письмом к Майку Пенсу, президенту Сената и вице-президенту США, с просьбой о снятии блокады с Кубы.

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »