LOGO Umanite

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Крупнейшие банки украли у европейских государств десятки миллиардов евро

Швейцарскому банку UBS предъявлены обвинения в проведении незаконных операций и отмывании денег с уклонением от уплаты налогов. Махинации помог разоблачить один из его высокопоставленных сотрудников.

Вслед за громкими делами «LukLeaks» и «Panama Papers» разразился очередной скандал с уклонением от налогов с использованием двух схем под названием «Cum Cum» и «Cum ex». Украдены 55,2 миллиардов евро. Стали известны результаты крупномасштабного расследования, в котором приняли участие тридцать семь журналистов из девятнадцати СМИ двенадцати европейских стран, включая и газету «Le Monde». Речь идёт не о попытке создать налоговый рай, а об уклонении от уплаты налогов на дивиденды акционеров с использованием договорённостей между европейскими странами и финансовых махинаций.

Разработанный для этих целей способ базируется на двух механизмах. Один из них, легальный, под названием «Cum Cum», позволяет избежать уплаты налогов на основании договорённостей между некоторыми странами. Второй, так называемый «Cum ex», — это целая система, которая даёт возможность в обход закона вернуть себе уплаченные налоги. Первый механизм построен на дифференцированном налогообложении местных и зарубежных инвесторов. Вполне вероятно, что из-за использования этого нехитрого приёма убытки, например, ФРГ в период с 2001 по 2017 гг. составили 24,6 миллиардов евро; Франция потеряла 17 миллиардов евро, Италия – 4,5 миллиарда. (Такие данные приводят СМИ, ссылаясь на сведения, полученные из налоговых и судебных органов, и на анализ рыночной конъюнктуры).

Использование второй мошеннической схемы «Cum ex», похоже,  лишило ту же ФРГ 7,2 миллиардов евро, Данию — 1,7 миллиардов евро, а Бельгию –  201 миллиона евро. Эта махинация стала возможной благодаря профессиональному опыту Ханно Бергера – бывшего налогового инспектора из Германии, ставшего известным адвокатом. Разработанный им способ позволил оперировать огромными суммами и придал делу дополнительный размах. Он построен на покупке и перепродаже акций в день, предшествующий выплате дивидендов или непосредственно следующий за ним. Всё проделывается так быстро, что в определённый момент налоговые органы просто не в состоянии определить истинного владельца ценных бумаг. Это даёт возможность несколько раз претендовать на возмещение одного и того же налога на дивиденды, хотя на самом деле он выплачивается только один раз. При проведении этих махинаций инвестиционные фонды, трейдеры и адвокаты по налоговым преступлениям действуют как организованная банда. Список государств, пострадавших от этой аферы, со временем уменьшился, поскольку в некоторых из них не предусмотрено возмещение налога (например, во Франции эта возможность была упразднена в 2005 году).

Авторы расследования «CumEx Files» утверждают, что в той или иной степени к махинациям причастны пятьдесят крупнейших мировых кредитно-финансовых организаций. В первую очередь это банки. Они вновь оказались центральным звеном порочной системы. Согласно полученным данным, финансовые учреждения выдавали подтверждающие документы, необходимые для возмещения уплаченных налогов. По  информации газеты «Le Monde», в деле оказались замешаны такие крупные французские банки, как «BNP Paribas», «Societe generale» и «Credit Agricole». Журналисты отмечают, что руководство BNP отказалось от комментариев, «поскольку расследование ещё продолжается», а представители двух других банков опровергли факт своего участия в «противозаконных операциях».    

Расследование началось в Германии, когда одному из налоговых инспекторов показался подозрительным запрос о возмещении суммы уплаченного налога. В 2012 г. были открыты шесть уголовных дел в отношении Ханно Бергера и ряда биржевых игроков. По данным СМИ, на тот момент общая сумма денежных средств, скрытых от налоговых органов ФРГ, достигала 30 миллиардов евро (министерство финансов ФРГ называло сумму в 5,3 миллиардов евро). С тех пор цифры были скорректированы, согласно ранее обнародованной оценке Кристофа Шпенгеля, специалиста по налоговому праву из университета г. Мангейма, и на сегодняшний день речь идёт о 31,8 миллионах евро (по итогам журналистского расследования).

На ту же тему

Расследование об истинных доходах топ-менеджеров

На фоне проходящих во Франции забастовок руководитель компании Total заявил, что сам стал жертвой экономического кризиса. Эксклюзивные материалы о доходах руководства французских транснациональных компаний показывают, что ситуация складывается обратная.

Читать полностью »

Индексация зарплат: разоблачение мифов

20 июня, по призыву трёх крупных профсоюзов, по улицам Брюсселя прошли 80 000 манифестантов. В последний раз столь масштабные протестные акции с участием профсоюзов проходили осенью и зимой 2014 г в связи с реформами, предложенными правительством Мишеля. Основная причина того, что удалось собрать так много людей, прежде всего заключается в том, что рынок труда страдает от рекордно высокой инфляции. Электроэнергия, продукты питания, товары первой необходимости – дорожает всё. Рост цен в первую очередь бьёт по самым бедным. Однако в Бельгии существует система автоматической индексации зарплат. Спасёт ли она бельгийцев от кризиса? И кому выгодна медийная кампания по запугиванию трудящихся?

Читать полностью »

Три американских компании – хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

Читать полностью »